Бензопилой отрезало ногу — не приговор. Наши врачи сделали невозможное

Жизнь 20-летнего Максима с Сокальского района Львовской области, молодого парня, у которого еще вся жизнь впереди, изменилась в одно мгновение. В четверг, 9 апреля, работая во дворе, парень сам себе отрезал ногу бензопилой. Максим резал дрова, когда из бензопилы сорвалась цепь и так сильно ударила по ноге, что в один миг отсекла ему ногу вполне на уровне чуть выше колена, передает издание «zaxid.net«.

Сложнейшая операция

операція

Как сообщает информационный портал «leopolis.one«, Максим помнит, что с ноги сильно начала сочиться кровь и то, как к нему подбежали родные, а дальше — все, как в тумане. После несчастного случая уже за 20 мин парня доставили в Червоноградскую центральную городскую больницу, где уже их ждали. Сюда срочно из Львова вызвали сосудистого хирурга Романа Трутяка, доцента ЛНМУ им. Даниила Галицкого. Еще дома родные, созвонившись с медиками и рассказав, что случилось, выполнили все рекомендации врачей: оторванную конечность поместили в пакет и обложили льдом. Поэтому, парень за короткое время был на операционном столе и врачи взялись спасать ногу. Был установлен диагноз: полное отчленение правой нижней конечности на уровне нижней трети бедра.

В операционную бригаду вошли: заведующий травматологическим отделением Владимир Курчаба, врачи-ординаторы Владимир Предко, Александр Щеников, Николай Дмитричук, заведующий нейрохирургического отделения Александр Боднар, хирурги Богдан Возняк и Юрий Крук, анестезиолог Анна Шостак, анестезистка Любовь Байбородина и операционная сестра Виктория Щеникова. Также прибыла подмога из Львова.

Операция длилась 7 часов и проходила поэтапно. Сначала сшивали вены, артерии, потом соединяли нервные окончания. Подготовили аппарат для внешней фиксации кости ноги. Также в течение всего этого времени медики вводили специальный раствор в оторванную конечность, чтобы уменьшить количество и скорость отмирания тканей. Это вещество должно было выводить тромбы, которые образовывались. Результат же превзошел все ожидания: ногу успешно пришили, однако врачи еще не давали никаких прогнозов. После окончания операции, которая прошла достаточно успешно, трудно было сказать, приживется ли нога и полностью ли восстановится кровообращение, но уже сейчас, несколько дней после сложнейшей оперативной работы, медики уверены, что все будет хорошо, потому что концовка прижилась, рассказал врач, который делал операцию, Роман Трутяк.

Что еще ждет Максима?

Сейчас Максим еще находится в реанимационном отделении. За его состоянием следит бригада медиков. Сейчас самое актуальное то, чтобы не допустить в его организме никаких осложнений, как это часто бывает в таких случаях. Поскольку Максим потерял много крови, то медики в эти дни делают необходимые процедуры, чтобы восстановить все показатели крови. Также врачи сделали все возможное, чтобы не было никаких осложнений на почки, которые выводят токсины из организма, а их в этом случае было немало.

Несмотря на это, самое главное сделано: конечность сохранили, кровообращение восстановили. В будущем Максима ждут еще несколько восстановительных операций — по полноценной работе нерва и кожные, однако они уже не такие тяжелые, как эта.

 

лікарня

 

More from author

10 фактов о львовском рынке «Шувар»: от болотистого пустыря до крупнейшего агрохаба региона

Для каждого львовянина и гостя города название «Шувар» ассоциируется со свежестью, огромным ассортиментом и выгодными закупками. Однако мало кто задумывается, что этот гигант торговли прошел сложный...

ТОП-5 суши-сетов Львова, которые стоит попробовать хотя бы раз: гастрономический гид

Львов — это город, который умеет удивлять не только своей архитектурой и кофе, но и невероятной гастрономической культурой. В последние годы японская кухня стала...

Особенности посева люпина: сроки, нормы высева и глубина заделки семян

Люпин — это уникальная зернобобовая культура, которая с каждым годом привлекает все больше внимания аграриев. Его ценность заключается не только в высоком содержании высококачественного...
...